去美国留学,一年要花一百万?-新东方前途出国

留学顾问郑石柱

郑石柱

美国硕博咨询主管

北京
  • 擅长方案:高端申请,个性化方案,留学保研双规划
  • 客户评价:认真负责专业,注重细节,擅长规划
  • 录取成果:众多TOP30录取,逆袭案例
从业年限
7-10
帮助人数
493
平均响应
15分钟

顾问服务

1对1定制 · 专业服务 · 官网保障

在线咨询 顾问在线解答疑问
电话咨询 电话高效沟通留学问题

    预约回电

    顾问将于15分钟内回电

    获取验证码
    立即预约
    您的位置: 首页>顾问中心>郑石柱>日志>去美国留学,一年要花一百万?

    欢迎向我提问

    *顾问预计24小时内解答,并通过短信方式通知您

    郑石柱

    郑石柱

    美国硕博咨询主管

      获取验证码
      向TA提问

      温馨提示

      您当前咨询的顾问所在分公司为 北京 为您推荐就近分公司 - 的顾问

      继续向郑石柱提问 >
      预览结束
      填写信息下载完整版手册
      获取验证码
      一键解锁留学手册
      在线咨询
      免费评估
      留学评估助力院校申请
      获取验证码
      立即评估
      定制方案
      费用计算
      留学费用计算器
      电话咨询
      预约回电

      顾问将于15分钟内回电

      获取验证码
      立即预约
      咨询热线

      小语种欧亚留学
      400-650-0116

      输入验证码
      我们已向发送验证码短信
      查看短信并输入验证码

      验证码错误,请重新输入

      秒后可重新发送

      导航

      去美国留学,一年要花一百万?

      • 研究生
      • 留学指南
      2023-12-31

      郑石柱美国研究生北京

      从业年限
      7-10
      帮助人数
      50
      平均响应
      15分钟内
      #向我咨询留学申请方案 咨询我
        一直以来,留学花费都是大家共同关心的问题,也是最现实的问题。在网上也经常能看到不少有留学意向的学生提问——
       
      我去XX学校读XX项目,一年要花多少钱?
       
      学费多少钱?住宿多少钱?
       
      有必要买车吗?
       
       
      针对上述这些问题,小编根据几位在美读研和读博学长学姐的真实情况,带大家了解一下赴美留学的开销问题!
      需要说明的是,生活开销根据个人习惯、兴趣爱好会有不同。此外学校的学费每个项目都不同,每年也都会有变化,因此本文计算的花费仅供参考!
      W学姐
       
      纽约大学金融工程项目
       
      首先在纽约生活的开销会贵一些。
      学费按学分计算,基础学费7.7万美元(1.5-2年)
      基本上学费+保险+学杂费一年大概4.3万美元,学姐每年有8,000美元奖学金,所以一年只需要自费3.5万美元即可。
      生活费一年大概3.5万美元(这是基于合租,且自己做饭较多的情况)。
      ⭕合计两年开销大概14万美元,约101万人民币。
       
      W学姐
       
      加州大学伯克利分校化学工程项目
       
       
      学费按学分计算,一学期大概3.1万美元,两年预计12万美元。
      I-20预估的生活费,算上学费一年7-9万美元,实际可能会更多一些。
      生活费的“大头”是住宿,如果抢到学校宿舍,一个月大概1,300-1,700美元。外面租房会更贵一些,以两间卧室的房型为例,离学校近大概4,000美元/月,离学校远大概3,000美元/月。
      ⭕合计两年开销大概19万美元,约137万人民币。
       
      H学长
       
      杜克大学化学博士项目
       
      学费一年6万美元,但是H学长为全奖录取,学费被奖学金覆盖了,所以不计入花费中。
      房租+水电网,900美元/月,10,800美元/月,约7.8万人民币。
      所以美国的全奖博士项目还是很“香”的,大大的减少了经济负担。但是同样竞争压力大,申请有难度,各位同学要根据自身情况考虑。
      S学长
       
      南加州大学机械工程专业
       
      # 学费方面
      第一学期:总计18,875美元
      第二学期:总计19,430美元
      第三学期:总计20,147美元
      第四学期:9,123美金(只用三学分就能毕业,但S学长还是选了四学分的课)
      学杂费总计:67,575美金
      # 生活方面
      住宿在学校安全区边缘。
      第一年3b3b, 1,100美元/月
      第二年4b4b整栋的house,1,500美元/月
      吃饭因为是自己做,很省钱,大概每月400美元/月,再算上偶尔出去聚餐,还有些娱乐开销,大概350美元/月。
      另外,学长有一个学期当了一节课的grader,额外挣了5,000+美元。
      ⭕总计开销为116,775美元,约84万人民币。
       
      简单总结一下,其实大家普遍认为纽约地区、加州地区的消费贵,这本身没问题,但实际上还是要看自己的消费习惯。如果同学们平时习惯了自己做饭,或者积极参加学校的一些助教、实习,可以在一定程度上缓解经济压力。
      此前小编为大家分享过关于衣食住行的省钱指南,感兴趣的同学可以关注一下:
      其实教育是最有价值的投资,留学为各位同学提供了更开阔的国际视野、来自全世界的人脉资源,以及更多的机会。留学毕业后找一份不错的工作,前面的投资都会有丰厚的回报。
      更多详情
      还有疑问?立即咨询专业顾问

      郑石柱

      7-10
      从业年限
      50
      帮助人数
      15分钟内
      平均响应
      在线咨询 顾问在线解答疑问
      电话咨询 电话高效沟通留学问题
      推荐阅读 换一换
      温馨提示

      您当前咨询的 郑石柱 顾问,所在分公司为 - ,已为您推荐就近分公司 - 的顾问。

      以下为-分公司顾问:

      继续向郑石柱提问
      输入验证码
      我们已向发送验证码短信
      查看短信并输入验证码

      验证码错误,请重新输入

      秒后可重新发送

      提交成功

      稍后会有顾问老师反馈评估结果