NYU学姐分享:在美读书工作四年,我花了多少钱?-新东方前途出国
欢迎来到前途出国,请选择您要咨询的分公司
猜你所在 确定
B
北京
C
长春
长沙
常州
成都
重庆
D
大连
东莞
F
福州
G
广州
贵阳
H
杭州
哈尔滨
合肥
呼和浩特
J
济南
K
昆明
L
兰州
洛阳
N
南昌
南京
南宁
宁波
Q
青岛
S
上海
沈阳
石家庄
苏州
深圳
T
太原
唐山
天津
W
温州
武汉
乌鲁木齐
无锡
X
厦门
西安
徐州
Y
宜昌
Z
郑州
珠海
欢迎向我提问
*顾问预计24小时内解答,并通过短信方式通知您
温馨提示
您当前咨询的顾问所在分公司为 北京 为您推荐就近分公司 上海 的顾问
继续向陈莉萍提问 >
《2023中国留学白皮书》
全新发布REPORT ON CHINESE STUDENTS’ OVERSEAS STUDY
· 意向留学人群基本情况
高中及本科群体占比超八成,硕士仍是出国留学最热门阶段
· 留学国家的选择
美、英、加仍是主流意向国家,亚洲地区热度稳步攀升
· 留学的规划与准备
超七成群体 GPA 成绩 3.0 及以上,博士意向留学人群成绩更优异
快速预览 >>
美国
英国
加拿大
澳大利亚
新西兰
亚洲
欧洲
小语种
攻读学位
分公司
出国考试
NYU学姐分享:在美读书工作四年,我花了多少钱?
只要一和同学亲戚朋友提到自己在美国读书,就会有“你家很有钱吧”、“你爸妈是大老板吧”、“每年就要花费上百万吧” 等声音层出不穷、此起彼伏、经久不息……
小编想说,出国读书的花销确实要比国内贵,这也确实是整个留学过程中需要考虑的重要因素,但真相其实远没传闻中那么离谱 ……
今天,小编就邀请了来自 启航计划的Issa学姐 ,以自己的亲身经历和大家一起聊一聊:一个普通留学生在美国纽约的花钱经验 。
大家好,我是Issa学姐,2017年来纽约读书,19年毕业之后在纽约工作 ,到现在已经是四年多了。
这些年在纽约生活的账单也是存了一MB又一MB(MB:数据单位,老码农的职业病 )。那这次就来带你们看看我多年经验总结出来的生活费概况 ~
相信不少同学都非常好奇,特别是即将要来纽约或是刚来的小伙伴们。欢迎点赞收藏哦ღ( ´・ᴗ・` )
通常我们说的几B几B,第一个B是指Bedroom,第二个B是指Bathroom ,比如2B2B就是指两个房间两个洗手间的房子。如果是在学校边上的房子,一般2B2B(以下我们简称2B)会更加popular。
由于纽约房租极贵,不是特别小的客厅也都会住人,所以2B的房型更实惠,人均cost更小 ,所以留学生都会更加青睐2B这个房型。 因此像DowntownBrooklyn这种地方(NYU Tandon校区所在地),正常情况下,在每年八月学生都要上学的时间,2B的价格是最最最高的时候 ,现在的市场价一套最便宜的2B也要超过5K一个月,6K以上也是很常见。 而在疫情前据我的观察,每年的3、4月2B价格是一年中最低的时候 。所以我当时的操作是把我本来8月到期的房间Sublease给夏天来纽约实习的同学。然后我在四月的时候签了一套五月开始Lease的2B,只有4300。这个价格简直良心到哭泣,因为我后来真的再也没见到这么便宜的2B了 。后来我每年换房都是在三四月签Lease,简直完美。 1B和studio的价格波动不像2B那么大,但相对来说冬天的价格会低一些 。我当时上学的时候,一个月的房租大约是平均在1500-2000刀 。曼哈顿周围价格区间都差不多,曼岛上的话2B可能就要六千以上,七八千一套也很常见,人均cost就得超过2K。
我刚来纽约的时候(2017年),因为觉得物价太贵,每顿都自己做。那一个月跟吃有关的所有开销,我算下来是372刀 。 我是一个胃口很小的人,可以非常负责任地告诉大家,如果不想在吃上面亏待自己的话,这是一个非常非常非常极限的数字了。 而且大部分情况是,要么太忙,要么需要social,每个月总是要出去吃个几次。 吃的开销上一个月1K刀 是个再正常不过的数字了,如果放纵一点两三千我也不会惊讶,毕竟餐厅吃饭还得交税和小费,人均50刀一顿也是经常吃不到什么东西的 。 哪怕后来疫情不去餐厅,每周还是得有那么两三次想点外卖。外卖同样要付税和小费(ಥ﹏ಥ)。
不得不承认,纽约这个地方,哪怕是超市里买生活必需品,也会比其他地方花更多的钱。
美国很奇怪的,哪怕是同一家连锁超市,不同地区的定价很可能是不一样的,打折力度也都可以完全不一样。再加上纽约这个地方税本来就很贵,所以很多日常开销就会比其他地方多很多。 我把除了吃以外的其他基本开销都拿出来算一下,就比如要买的餐巾纸、洗衣液、洗洁精之类的,然后可能需要时不时添置的一些类似鼠标垫,收纳盒之类的,每个月少说也不止三四百刀 。
在纽约生活的这些年,疫情之前我完全没有想过要买车,地铁虽然很破烂,但还是能保证大家正常出行. 地铁月卡是127刀 一个月,但不包括公交车,如果是需要再加上公交车月卡,可能需要多付五六十刀 (大约,我也不知道具体的数字,没买过,不过我在纽约真的从来没坐过公交车)。 单程的地铁都是2.75刀,不管你坐多久,多远,总之都是一次2.75 。 Uber和Lyft也是相对比较方便的。只是如果每次都打车的话,一个月可能打车费得好几百。一般在纽约除了上下班高峰,大家可能想去的地方,一趟Uber都在三十刀上下 。 疫情之后因为想去人少的地方玩,我便长期Lease了一辆车,原价是四万刀出头,加上三年的保养和轮胎磨损的保险,我现在一个月付600刀 。 油价倒是不贵,在我每周末都需要出远门玩的情况下,一个月也不会超过五六十刀 。
纽约真的是美国最大的城市没有之一了,能花钱的地方实在就…特别多。 我在读书的时候也经常喜欢去逛街,看展,看舞台剧等。哪怕只是出去溜达一圈,路过奶茶店冰激凌店也会想花点钱。 但如果在countryside,哪怕再馋一点,田间小路也没有奶茶店给你买奶茶,想花钱也花不出去嘛。 我看看我每个月的账单,完全没有什么特别夸张大笔的开销,然而整合在一起,每次都很多ε=ε=ε=(#>д<)ノ
Sum up,我在读书的时候,每个月除房租之外的开销,最最最少的一个月也要1K以上,平均下来1500刀是少不了的 。 当然,在资本主义社会,羊毛是少不了的,学会薅羊毛 能非常有效地帮你省钱哦,学姐下次就来 讲讲这些年学会的日常省钱攻略 ! 学姐是跟启航合作多年的导师啦,欢迎学弟学妹来交流哦, 大家如果有任何问题,欢迎在评论区留言哦 ~
更多详情
温馨提示
您当前咨询的 陈莉萍 顾问,所在分公司为 - ,已为您推荐就近分公司 - 的顾问。
以下为- 分公司 顾问:
继续向陈莉萍提问
https://liuxue.xdf.cn/blog/chenliping121/blog/2936951.shtml?from=copy_webshare