初到日本留学,物价常常是大家关注的焦点。合理规划开销,不仅能节省开支,还能让我们在这个充满魅力的国度享受丰富多彩的生活。今天,就从人民币视角出发,为大家分享日本留学的物价生存法则。
大米 5公斤≈129.83元——(和国内较好的大米持平,比普通大米贵)
面包 1公斤≈25.03元——(和国内持平)
牛奶 1000ml≈12.4元——(比国内便宜)
无菌蛋 10个≈12.94元——(比国内便宜)
苹果 1公斤≈50.92元——(比国内贵好多 ~~~)
洋白菜 1公斤≈8.72元(比国内贵)
碳酸饮料 1升≈11.57元(是国内的两倍价格)
汉堡 1个≈11.42元(持平)
汽油 1L≈8.63元(略贵,国内95号汽油目前7.58元左右)
卫生纸 1000米≈39.15元(国内按照克数来算)
剪发≈183元(好贵,这就是普通设计师为您服务的洗剪吹哦~~)
出租车 4公里≈82.97(超级贵!!!)
综上对比:水果蔬菜,饮料,服务行业(剪发/出租车)是真的贵!
食品类的肉蛋奶一点也不贵,汽油说实话也不算贵。
对于短期去旅游的人来讲,可能会觉得除了交通费和酒店的房价其他都还好, 对于长期生活在日本的留学生来说,还是要算明白账再消费。