澳洲八大名校各自优势学科一览
1、澳洲国立大学
一直排名澳洲第一。陆克文总理毕业于该校更为该校的知名度树立了良好形象。商科的会计、市场管理、工程(计算机、环境管理)、国际关系、法律、艺术、人文(语言应用研究)都是该校的强项。
2、墨尔本大学
在澳洲一直是无冕之王,可以和国立大学媲美(二者交替首位排名)。商学院当之无愧为澳洲翘楚(最早要求GMAT的澳洲大学),工程也是中国学生申请最多的专业之一,大家把他比作中国的“清华”。
3、悉尼大学
在澳洲稳居前三,有中国“北大”之称。人文、商科、医学、法律都是该校强项。
4、莫纳什大学
信息技术、商科、工程都是该校比较好的专业,由于位于墨尔本,而且该校的录取要求相对在八大中比较宽松,加上学校的教学一直比较得到学生的认可,因此也是中国学生申请比较集中的。
5、新南威尔士大学
工程和商科专业设置齐全,一直是该校的强项。由于出了名人——施正荣(太阳能专业的领军人物之一,导师获得过该项诺贝尔奖),工程专业更加名声大振。
6、昆士兰大学
稳居澳洲前四。商科(会计,金融)、翻译(同声传译)、工程(水资源管理,城市规划,电子工程)、信息技术、商法都是中国学生申请的首选。
7、西澳大学
西澳洲最负盛名的大学(马来西亚,新加坡学生最喜欢去的大学),工程(石油,矿业方向)、商科(市场,会计)、医学法律都是久负盛名的专业。
8、阿德莱德大学
医学超强,会计金融/酿酒/市场/工程/IT是中国学生选择最多的专业。也是八大中唯一移民有地区加分的大学,更是诺贝尔奖获得者最多的澳洲大学。
留学费用以及热门专业一览
学费
澳大利亚留学读研费用,澳大利亚学制为一至两年,澳洲留学学费一般约每年$20,000-$30,0000澳币左右。澳洲留学的生活费用一般为每年$12,000澳币左右。
生活费
一般学生一年生活开支约$7,000为至$10,000澳元,包括衣食住行、医疗及娱乐的开支。已婚学生的配偶每年约需$5,000澳元额外支出,而每名子女则须另加约$3,000澳元开支。上述开支不包括机票及学费。如果配偶或子女也在澳大利亚就读,则可能需要另付有关的学费。
热门专业
会计专业、金融专业、国际商务专业、工程专业、传媒业、教育学专业、信息技术(IT)专业、商业信息系统专业、生物技术专业
餐饮费及食物价格表一览
俗话说得好:“人是铁饭是钢,一顿不吃饿得慌”。想吃的节省一点,就得自己做。一般夫妻二个人过日子,每周花在吃上面的开销在一百元左右,这还取决于是否会当家。中国人一般买菜都到越南街(VICTORIA STREET)、维买(VICTORIA MARKET)、SPRINGVALE和BOXHILL CENTRE。这些地方中国人吃的东西比较多,而且价格合理,特别在每周六收市时都有一次狂热大甩卖,打折幅度可达到三折,不过必须眼急手快哦。对于不想自己烧,那么吃PIZZA是最省钱的,此外越南人的三明治(A$2.2/只)也很便宜。一般吃一顿饭(快餐)的消费在5元到10元。再好一点,进中餐馆的 人均消费为20-30元,西餐馆(比较上档次的)50元左右。
伙食费估算:
以自己开灶100-200周/400-800月
不开灶300-1000+周/1200-4000+月
食品价格表 (AUD)
AAA泰国大米: $12.00 /10公斤袋装
珠江桥生抽王: $1.00 /500克瓶装
金梅镇江香醋: $1.50 /600克瓶装
杨协成香麻油: $2.20 /150克瓶装
李锦记辣豆瓣酱: $2.50 /368克瓶装
梅林雪菜笋丝: $0.65 /200克罐装
梅林速冻毛豆: $1.85 /500克袋装
上海速冻鳝丝: $2.20 /500克袋装
豆腐: $1.55 /克盒装
出前一丁方便面: $0.55 /200克袋装
青菜、韭菜等: $0.60 /把
猪腿精肉: $5.00 /公斤
猪大排: $5.40 /公斤
牛腿肉: $5.40 /公斤
牛排: $10.00 /公斤
鸡翅膀: $1.50 /公斤
面粉: $1.50 /2公斤装
菜油: $5.80 /2公斤装
61克鸡蛋: $2.40 /12只装
食糖: $1.80 /2公斤装
鲜牛奶: $2.50 /2立升装
切片面包: $1.00 -2.50 /680克装
土豆: $0.20 - 0.60 /公斤
西红柿: $0.30 - 2.50 /公斤
生菜: $0.60 - 1.80 /颗
花菜: $0.60 - 1.80 /公斤
卷心菜: $0.60 - 1.80 /公斤
西芹: $0.50 - 2.50 /颗
黄瓜: $0.50 - 1.50 /根
苹果: $0.30 - 3.50 /公斤
香蕉: $0.40 - 2.00 /公斤
草莓: $0.60 - 2.00 /100克
芒果: $0.60 - 2.00 /只
弥猴桃: $0.10 - 0.30 /只
西瓜: $0.30 - 1.00 /公斤
鲈鱼: $6.00 - 10.00 /公斤
蚝(牡蛎): $5.00 - 7.00/打
三文鱼: $22.00 - 30.00 /公斤
对虾: $18.00 - 25.00 /公斤
龙虾: $30.00 - 40.00 /公斤
麦当劳
巨无霸等汉堡 $2.60/只
炸薯条 $1.40/中号
可口可乐 $1.20/中杯
咖啡、茶 $1.00/自助
套餐 $4.95/中号
肯德鸡
5片 $7.50
套餐 $4.95
咖啡、茶 $1.00/杯
必胜客
套餐 $4.95
大号披萨饼 $6.95
自助餐 $7.00
热狗 $3.00
中国炒饭 $5.00
中国汤面 $5.00