唐山

0315-5786800

我接受并同意 《用户服务条款》《隐私权相关政策》
首页 美国中学 美国研究生 英国 加拿大 澳大利亚 新西兰 德国 法国 日本
留学评估 答疑中心
选院校 找顾问 购产品 读案例 报活动
新东方前途出国: 首页>澳新>中学>申请指南

澳洲留学生每月生活费需要多少

留学评估

2016-11-26 来源:


摘要: 在澳洲留学的生活费是多少呢,下面是小编整理的相关资料,欢迎参考!

在澳洲留学的生活费是多少呢,下面是小编整理的相关资料,欢迎参考!

  关于日常生活

  洗漱用品

  在澳洲留学再辛苦节俭,出门见人还是需要洗刷干净的。好在,澳洲一般的日用品也不贵。

  总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右,爱美女生请根据自身需求往上加....

  电话费

  以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,

  如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。

  生活杂物

  洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜。生活杂物每个月成本AU$30。

  住宿家庭

  留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的。

  Homestay的价格和学生宿舍差不多,但可能会离学校有些距离,申请的时候大家要看仔细了。

  选择Homestay也是要看运气的,因为有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制洗澡时间,洗衣服次数等等。

  校外租房

  绝大多数学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。可以选择住在学校附近,也可以住在自己喜欢的区。

  价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些:

  单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$150-AU$250

  双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$200-AU$300

  Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$250-AU$350,

  关于吃

  早餐

  AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或马芬,配上一杯咖啡。

  牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天

  麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题

  土司:3刀,至少能吃3天

  鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!

  培根:10刀/Kg,吃一周不是问题

  平均每天的成本只有3刀!!!

  午餐

  AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,M记等等,你的选择可以很多。

  因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份M记套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀-15刀之间。

  晚餐

  AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在40刀以上。

  如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了,澳洲的超市还是相对便宜。

  宵夜

  AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的。在澳洲的你可以买到来自全世界各种各样的泡面。


想了解更多留学最新动态,请拨打唐山新东方前途出国留学热线0315-5786800      

更多热点资讯欢迎关注:官方微信:唐山新东方前途出国(微信帐号:TSXDFQT) 

    



顾问推荐
相关文章
  • 热门内容
  • 热门活动
新东方前途出国首页| 企业文化| 联系我们| 加入我们| English website| 微博:新浪
北京新东方前途出国咨询有限公司
经营许可证编号:京ICP备05067667号 ©版权所有:北京新东方前途出国咨询有限公司
©2018 New Oriental Vision Overseas Consulting Co. Ltd.