南昌

0791-82052800

我接受并同意 《用户服务条款》《隐私权相关政策》
首页 美国中学 美国研究生 英国 加拿大 澳大利亚 新西兰 德国 法国 日本
留学评估 答疑中心
选院校 找顾问 购产品 读案例 报活动
新东方前途出国: 首页>美国>本科>申请指南

2019美国留学生活费一年花多少钱?具体开销在哪些方面?

留学评估

2018-07-10 来源:网络


摘要: 在2019QS世界大学排名中,美国不仅是上榜院校最多的国家,麻省理工学院(MIT)更是高居榜单第一宝座,而在这一流教学质量的背后,美国留学费用也是一笔不小的开支。在2019美国大学纷纷上调学费后,最新的美国大学生活费一年大概花费多少呢?具体开销在哪些方面呢?

在2019QS世界大学排名中,美国不仅是上榜院校最多的国家,麻省理工学院(MIT)更是高居榜单第一宝座,而在这一流教学质量的背后,美国留学费用也是一笔不小的开支。在2019美国大学纷纷上调学费后,最新的美国大学生活费一年大概花费多少呢?具体开销在哪些方面呢?

一、2019美国留学生活费用开销:衣

美国衣服码数都比较大,大高个妹纸不用愁,如果你身材娇小,就不太容易找到合身的。作为一个极其懒的人,我很少出去买衣服,要买也是网购(没错,虽然比不上某宝花样多),一般换季才来一次血拼(感恩节Black Friday打折力度超级大,outlet一两折),其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤)。

可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!

上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀,价格便宜,质量一般,随便穿穿,反正也不是用出席晚宴。

下装也差不多20-60刀,其实不讲究时尚的话,Walmart也不错,内衣袜子什么品类超全,十块二十块任选。

鞋50-100刀(得耐穿点啊!!),我的运动鞋、平底鞋基本50块左右,人字拖十几块,贵点的鞋子100-300之间。

TIPS:嗯.....在穿的方面,每个月的消费小编也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够.....所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了.....

二、2019美国留学生活费用开销:食

在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。

1.在学校食堂就餐

如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。

2.在校外就餐

校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。我的乡愁胃还是喜欢中餐!通常不会一个人去餐厅堂吃,都是和小伙伴一起,这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等。当然也得看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。

外卖的话又分了以下种类:

中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。

披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。

炸鸡,烤翅等,10刀以内。

嗯。。一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子,绝不放过剩菜剩饭。

如果自己做菜的话又是另外一码事了~

蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀

猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。

一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。

美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

TIPS:咳咳,所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。

三、2019美国留学生活费用开销:住

美国留学生,住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。

原来一个月的房租大概是500-700来刀左右,500就是个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧,水费很便宜,20刀、30刀就能解决。

网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,电视缆线上网一般一个月40刀左右。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,那边当时是70刀50M的网速,签一个一年的协议。

TIPS:由于市场物价的变动,现在美国留学租房或网费,可能会有一定的上下浮动。

四、2019美国留学生活费用开销:行

这个问题比较头疼,美国大农村的交通可不如天朝那样方便,只有少数城市有地铁(情况还很糟的那种)!俺们小城市木有TAXI!比较常用的是城市公交。。当然那样也不是很方便!你想你

上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!

于是狠心买了辆二手车,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!不过,考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行啊,锻炼一下身体也不错,只是冬天就会比较蛋疼了。。(BGM:冷冷的冰雨在脸上胡乱的拍……)

五、2019美国留学生活费开销:其他杂费

还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗发水等加起来100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算免得被打。哦,还有理发,其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事自己练练,可以朋友之间相互帮忙剪,哈哈哈!

emm,还有电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,我觉得差不多都得50刀左右。

重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵,伤不起啊!

从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,细细一算,2019美国留学一年的生活费总数大致在:

1、美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间吧;

2、西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;

3、美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。

 

附:美国留学生活费的省钱技巧

1.校内打工

校内打工是常见的兼职方式。和国内一样,美国的留学生们同样具备校内打工的资格,美国高校鼓励学生在校内的工作岗位上工作,尽量少聘请外来人员。

学校的餐厅、便利店、图书馆、计算机房、学生服务中心等都是常见的打工地点,国际学生每周可以在校内工作20个小时,假期40个小时,每小时工资在8-12美金之间,并且不需要交税。

2.参与CPT实习项目

在美国,假如你已经完成大部分课程,或正值假期,你所就读的高校就会为你提供CPT(Curricular Practical Training,课程实习训练),时间为一年,可以分次使用。

在CPT期间,学生属于fulltime position,与公司或机构的员工享有同等待遇。

CPT不不仅可以赚钱,对以后找工作也大有助益。但原则上,CPT的工作与专业对口,解释为:

1)实习是program的一个组成部分,实习时必须的,这种情况较少;

2)在外面工作,同时注册1-N个学分的实践课,学分并不是毕业必需的,但是必须注册,这种情况发生的概率比较高。

3.校外打工

对于持有美国F-1留学生签证的同学来说,校外打工需受到联邦法律规范。

学习和研究是赴美的主要任务,入境之前必须证明自己有能力负担一切费用,“校外打工”不应考虑在内。在入学之后学生遭遇“经济危机”,或者处于国土安全部所规定的“紧急环境”,才会获准校外打工。

如果实在想要获准校外打工,必须完成至少一个学年的任务,学业成绩良好,并且无法获得校内打工的机会,或校内打工的薪酬过低不够支付消耗。校外打工的工时,每周不得超过20小时。

 


顾问推荐
相关文章
  • 热门内容
  • 热门活动
新东方前途出国首页| 企业文化| 联系我们| 加入我们| English website| 微博:新浪
北京新东方前途出国咨询有限公司
经营许可证编号:京ICP备05067667号 ©版权所有:北京新东方前途出国咨询有限公司
©2018 New Oriental Vision Overseas Consulting Co. Ltd.